Успешное деятельность сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики во многом определена эффективностью производства на основе инновационных технологий.

В этом процессе особую роль играет управленческий анализ с помощью которым вырабатывается стратегия и политика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, определяются резервы повышения эффективности производства, оцениваются возможности предприятия.

Овладение методами экономического анализа бухгалтерами, менеджерами разных уровней, финансистами и экономистами позволит объяснить экономические явления происходящие на предприятие, а также на уровне отрасли. В процессе изучения предмета студенты должны понимать сущность экономических явлений на предприятие, систематизировать показатели, определить их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их систематизировать, определять влияние факторов, оценивать результаты деятельности, выявлять внутренние и внешние резервы.

При разработке лекционного курса было учтено что студенты знакомы с основами экономического анализа, теории бухгалтерского учета.

Курс лекций предназначен для студентов специальности бухгалтерский учет, 2 курс, 2 семестр и предусмотрен на 90 аудиторных часов, из которых 45 лекционных.